CONSULTA SOBRE LOS DERECHOS DE LAS PERSONAS USUARIAS DE LOS CAMPINGS

Somos un matrimonio jubilado de Bilbao que pasamos varios meses al año en un camping de Andalucía. Hasta hace poco era muy tranquilo, pero ha llegado gente nueva que hace bastante ruido por la noche, casi hasta la madrugada. Y no han sido una ni dos, sino prácticamente todas las noches en varias semanas. ¿Podemos reclamar o quejarnos? Nos da un poco de apuro, pero creemos que tenemos derecho a hacerlo. ¿Hay alguna ley o normativa que nos proteja?

Las obligaciones de las empresas y los derechos de los clientes de los campings en Andalucía están regulados por el Decreto 164/2003, de 17 de junio, de Ordenación de los Campamentos de Turismo, de la Junta de Andalucía. Este decreto establece, entre otros, el derecho de los clientes a tener garantizada su seguridad, su intimidad y su tranquilidad. Y, en su artículo 11, obliga a las empresas a fijar en su régimen interno un horario de un mínimo de siete horas ininterrumpidas, lógicamente de noche, durante el cual no pueden circular por el camping los vehículos a motor y el ruido no puede superar los 50 decibelios; deben además las empresas disponer de aparatos para la medición del ruido. Pueden ustedes por tanto quejarse y reclamar, cumplimentando la hoja de reclamaciones, que se respete su derecho a la tranquilidad y al descanso por la noche. Tras ello, la dirección del camping debería comprobar si el ruido nocturno supera el límite legal y, en caso de que así sea, tomar las medidas necesarias para solucionarlo. Si no lo hace o no les da ninguna respuesta pasados diez días desde la presentación de la reclamación, envíen el ejemplar “para la Administración” de la hoja de reclamaciones a la Delegación Provincial de la Consejería de Turismo, Comercio y Deporte de la Junta de Andalucía de la provincia donde se encuentra el camping.

10 Comentarios

  1. Tenemos un mobil home en un camping de Cantabria, que nos lo vendió el propio camping en una de sus parcelas , resulta que esta temporada nos han notificado que el camping tiene parte del camping clausurado, ya que la ampliación que hicieron hace 10 años no estaba legalmente autorizada.Lo compramos hace 8 años.
    Que podemos hacer? Tenemos el módulo en propiedad pero ahora donde lo ponemos?
    Podían habernos vendido el módulo en ese terreno?podemos reclamar algo?

    1. El tema es complejo. Habría que ver si el contrato de compra del módulo hace alguna mención a su ubicación, un compromiso del camping en este sentido… Si así fuera, tal vez podrían reclamarse ahora daños y perjuicios. Ponemos nuestras oficinas a su disposición para que nos explique el caso con detalle, poder analizarlo y ver si hay algo reclamable.

  2. Buenos días.
    Somos un matrimonio de Bizkaia que tenemos una caravana fija instalada en un camping de Cantabria.
    Esta caravana la compramos hace 7 temporadas. En ella estaba instalada avance, cocinero y cenador.
    Al término de la temporada quitábamos el cenador y el césped artificial. Hasta ahí todo bien, puesto que era la exigencia del camping.
    Este año, cual es la sorpresa de la mitad del camping, que nos dicen que si queremos seguir para la temporada que viene, tenemos que desmontar avances, cocineros, bajos de caravanas, ….. todos los que tenemos caravana.
    Tampoco está permitido comprar módulos distintos a los que te exigen ellos.
    Podemos reclamar algo?

    1. Buenos días
      Para poder asesorarte correctamente sería conveniente mirar el contrato que tenéis o que firmáis cada temporada. También si cierran en temporada baja o si está abierto todo el año. Hay campings que obligan a desmontar todo en invierno.
      Para una respuesta mas concreta poneros en contacto con la Asociación a través del apartado “Consultas” o llamando por teléfono y pidiendo cita.
      Un saludo

  3. Buenas tardes, estamos en un Camping hace 4 años y todos los sábados celebran una rifa en nuestra calle. Ello conlleva música, ruido y demás durante una hora. La rifa consiste en pedir dinero por las parcelas para sortear un jamón. Me gustaría saber si es legal celebrar este tipo de rifas con comida y lucrarse económicamente de ello.
    Por sin sirve de algo, el Camping esta situado en un municipio de la región de Murcia y es municipal. Graciaw

    1. Puedes acceder a las obligaciones y deberes del camping municipal en el ayuntamiento.
      Si alguna actividad excede los estatutos puedes hacer la reclamación administrativa en el ayuntamiento.
      Un saludo

  4. Hola, tengo instalada una caravana de forma permanente desde hace 30 años en un camping. Haciamos un contrato anual con el titular del camping para la temporada que va de abril a octubre. a Ahora ha cambiado el titular de la explotación y nos dice que no nos renueva el contrato y nos da un plazo de un mes para retirar la caravana sufriendo una penalización económica por cada día que pase del mes sin retirarla.
    Quiero saber si puede rescindirme el contrato sin ninguna causa justificado.
    Gracias

  5. Hola
    Durante 12 años hemos ocupado un mobil home de nuestra propiedad situado en una parcela en un camping de la Rioja. Hemos pagado la cuota anual por adelantado. Acabamos de vender el mobil home y el propietario del camping nos dice que no nos devuelve la parte proporcional de la cuota (lo correspondiente al ultimo trimestre del año), porque al relizarse la venta antes de terminar el año, se nos aplica una tarifa “por meses”, y con esa tarifa deberíamos pagar más. Argumenta que esa manera de proceder está respaldada por una claúsula del contrato que firmamos. ¿Es legal esa clausula ? ¿Podemos reclamar ?

    1. Si habéis firmado un contrato con esas clausulas es legal, ya que si el contrato es anual os obliga a pagar la totalidad, sobre todo si ha aplicado algún descuento o beneficio.
      Es verdad que existe jurisprudencia dando la razón al consumidor, por lo que habría que valorar la reclamación.
      Un saludo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *